03.03.2021

Электронный рецепт с QR-кодом всегда под рукой

Теперь москвичам больше не требуется бумажный рецепт. Получить в аптеке выписанные врачом лекарства теперь можно, предъявив QR-код электронного рецепта на экране мобильного устройства в мобильном приложении ЕМИАС.ИНФО или Личном кабинете пациента на портале mos.ru.

Рецепт подписывается электронной подписью врача, а пациентам достаточно будет показать в аптеке QR-код на экране телефона. По этому коду фармацевт мгновенно получит детальную информацию о назначенных препаратах из базы данных ЕМИАС.

Полная информация о назначенном лекарственном препарате, рекомендациях по приему, сроках действия рецепта доступна пациенту в Информационных киосках в медицинских организациях Департамента здравоохранения города Москвы, мобильном приложении ЕМИАС.ИНФО (начиная с версии 5.15) и Личном кабинете пациента на портале mos.ru.

В мобильном приложении ЕМИАС.ИНФО и Личном кабинете пациента на портале mos.ru дополнительно отображается QR-код рецепта для получения лекарственных препаратов в аптеке. Также в личном кабинете на портале mos.ru пациент имеет возможность скачать и распечатать QR-код для предъявления в аптеке лично или доверенным лицом.

Чтобы передать доверенному лицу рецепт для получения препарата в аптеке из мобильного приложения ЕМИАС.ИНФО, Вы можете сделать скриншот экрана устройства с QR-кодом.

Для тех пациентов, кто не готов пользоваться рецептом в электронном виде или хочет купить лекарства в аптеке, еще не подключенной к ЕМИАС, или уезжает в другой регион, сохранена возможность получить рецепт у врача на традиционном бумажном бланке.

Новая система электронных рецептов исключает возможность несанкционированной передачи назначений лекарств другим лицам. Электронный рецепт нельзя потерять, повредить или подделать. При осуществлении отпуска препарата, аптека проверяет действительность рецепта в ЕМИАС.

Узнать подробнее

Назад на "Новости"