25.09.2023

Всемирный день действий «За достойный труд!»

Ежегодно 7 октября во Всемирный день действий «За достойный труд!» профсоюзы проводят акции в защиту законных прав и интересов трудящихся.
Девиз акции в 2023 г. – «Социальное партнерство – гарантия достойного труда!» Мероприятия по проведению Всероссийской акции профсоюзов «За достойный труд!» проходят в период с 25 сентября по 7 октября 2023 года.
Поддерживая традиции профсоюзного движения, в соответствии с Постановлением Исполкома ФНПР от 30.08.2023 № 7-2 присоединяйтесь к Всероссийской акции профсоюзов «За достойный труд!»
Приоритетными задачами профсоюзных организаций являются достойная заработная плата работников, безопасные условия труда, развитие социального партнёрства и расширение возможностей объединения в профсоюзы для всех категорий трудящихся. Профсоюзы выступают за повышение реального содержания минимального размера оплаты труда и прожиточного минимума, обязательность распространения отраслевых и региональных соглашений на всех работодателей, а также скорейшее принятие закона, регулирующего трудовые отношения платформенных занятых и новой редакции закона о занятости населения. Ведется непрерывная работа по включению в коллективные договоры и соглашения льгот и гарантий для участников специальной военной операции.
Несмотря на социально-ориентированную политику государства, борьба за достойный труд в России не теряет своей актуальности. Значительное количество граждан продолжает трудиться в сегменте низкоквалифицированного труда в качестве самозанятых, платформенных занятых. Недобросовестными работодателями предпринимаются попытки сведения норм, зафиксированных в документах социального партнерства, к декларативным. Большого внимания требуют условия труда и занятости в государственном секторе экономики, а также повышение роли коллективных договоров и соглашений.
 
Назад на "Новости"